Bergamo Tomorrow
Accedi
Cerca
Close this search box.

Dal Triduo a Gandino alla musica: eventi del 24 febbraio

Il caleidoscopio di appuntamenti ed eventi del fine settimana inizia con un sabato a maglie fittissime: da un tema all'altro, ce n'è per tutti i gusti

Dal Triduo dei morti a Gandino con l’incontro fra Confraternite all’ombra della Raggiera dei Canova in Basilica, fino alle serate musicali, passando per gli appuntamenti letterari del pomeriggio. Come sempre, nel fine settimana, Bergamo e la sua provincia si animano di eventi adatti a tutte le età e di ogni genere. Eccone una rassegna ragionata.

Le Confraternite e la Raggiera

Quando: dalle 09:00 alle 13:00. Dove: Parrocchia di Santa Maria Assunta, Gandino.
In occasione del Sacro Triduo dei Morti di Gandino, si terrà l’Incontro in Basilica di tutte le Confraternite della Val Gandino.

Riviviamo il Borgo

Quando: dalle 09:00 alle 18:00. Dove: Piazzetta Rossa, Bergamo.
Nuovo appuntamento con la Terza Piuma che organizza il mercato dell’usato a Borgo Palazzo, dove è possibile dare nuova vita a oggetti ancora in buono stato.

Il Monastero di Valmarina

Quando: dalle 09:30 alle 12:30. Dove: Ex monastero di Valmarina, Bergamo.
Visite gratuite al complesso di Valmarina per celebrare la giornata internazionale della guida turistica.

Libri per Ridere

Quando: dalle 09:45 alle 12:00. Dove: Filandone, Martinengo.
La biblioteca di Martinengo organizza un ciclo di incontri di lettura per i bambini dagli 0 ai 6 anni intitolato “Ti leggo una storia”.

Sbarazzo!


Quando:
dalle 10:00 alle 20:00. Dove: Lungolago di Sarnico, Sarnico.
Torna a Sarnico il mercatino itinerante dei commercianti nel centro storico e nelle piazze del paese, un outlet a cielo aperto e in riva al lago.

Vista da Vicino – Madonna col Bambino

Quando: dalle 11:00 alle 11:30. Dove: Accademia Carrara, Bergamo.
Per la rassegna “Vista da vicino” presso l’Accademia Carrara di Bergamo, si approfondiranno la Madonna col Bambino di Carlo Crivelli.

Andy Warhol e la Cultura Pop

Quando: dalle 11:00 alle 13:00. Dove: Teatro Donizetti, Bergamo.
All’interno di “Lezioni di storia”, incontro a cura di Costantino D’Orazio sulla distruzione dell’irriproducibilità dell’arte.

Scambio di Figurine

Quando: dalle 14:00 alle 18:00. Dove: Centro Giovani, Brusaporto.
Evento dedicato allo scambio di qualsiasi tipo di figurine, per grandi e piccoli, collezionisti e amatori.

Tessitura

Quando: dalle 14:00 alle 17:00. Dove: Museo della Valle, Zogno.
Il Museo della Valle propone a tutti i bambini un calendario speciale di appuntamenti riservati alla fascia 6-13 anni.

Casa Museo Polli Stoppani: apertura al pubblico
Quando: dalle 14:30 alle 18:00. Dove: Palazzo Polli Stoppani, Bergamo.
Casa Museo Polli Stoppani apre le porte ai visitatori per permettere a tutti di visitare lo splendido palazzo di Città Alta.

Passeggiata narrativa

Quando: dalle 15:00 alle 16:30. Dove: Centro storico di Ardesio, Ardesio.
Un pomeriggio per percorrere insieme un breve itinerario per le vie di Ardesio, sostando in luoghi speciali per ascoltare gli attori di Pandemonium teatro.

Visita al Museo del Tessile

Quando: dalle 15:00 alle 16:30. Dove: Museo del Tessile, Leffe.
Visite guidate al Museo del Tessile di Leffe, creato nel 2005 dai volontari di ARTS onlus.

Il Segreto della vitalità: il miracolo della detossinazione

Quando: dalle 15:00 alle 17:00. Dove: Sala Consiliare del Municipio, Villa d’Almè.
Un incontro per capire come le tecniche depurative fisiche, emozionali e psichiche agiscono sul nostro equilibrio e sulla nostra salute.

Le tre porcelline

Quando: dalle 15:00 alle 17:00. Dove: Biblioteca Centro Cultura Tullio Carrara, Nembro.
La biblioteca di Nembro presenta la narrazione interculturale a cura di Vanesa Gutierrez.

Falegnameria per bambini

Quando: dalle 15:00 alle 18:00. Dove: Laboratorio, Alzano Lombardo.
Il corso di falegnameria per bambini è un’occasione per i più piccoli di scoprire il mondo del legno.

La valle della speranza

Quando: dalle 15:30 alle 16:30. Dove: Biblioteca Centro Cultura, Nembro.
Presentazione del libro “La valle della speranza”.

Gruppo di lettura con Matteo

Quando: dalle 15:30 alle 16:30. Dove: Libreria Incrocio Quarenghi, Bergamo.
Gruppo di lettura del libro “Eureka Street” di Robert McLiam Wilson.

Infuso di autori locali

Quando: dalle 16:00 alle 17:00. Dove: Auditorium Biblioteca Civica Giacinto Gambirasio, Seriate.
Ritorna in Biblioteca la rassegna “Infuso di autori locali”.

Palestina: quale pace possibile?

Quando: dalle 16:00 alle 17:30. Dove: Associazione Generale di Mutuo Soccorso, Bergamo.
L’Associazione Mutuo Soccorso di Bergamo organizza un incontro per riflettere sul tema delle tensioni in Palestina.

Quattro per due

Quando: dalle 16:00 alle 17:30. Dove: Sala Piatti, Bergamo.
Il duo pianistico Francisci – Colasanti è pronto a farti ascoltare alcune delle composizioni più belle di sempre.

La grande abbazia di Pontida

Quando: dalle 16:00 alle 17:30. Dove: Pontida.
Visita guidata all’Abbazia di Pontida in compagnia dei suoi monaci.

Pomeriggio di animazione per bambini

Quando: dalle 16:00 alle 18:00. Dove: Oratorio di Corti, Costa Volpino.
Un pomeriggio di animazione per bambini organizzato dalle Parrocchie di Piano, Corti e Volpino.

Storie di dolci e dolcetti

Quando: dalle 16:00 alle 18:00. Dove: Biblioteca Comunale, Foresto Sparso.
Lettura e laboratorio per bambini.

Era mi corazòn un ala viva y turbia…

Quando: alle 16:00. Dove: Biblioteca Tiraboschi, Bergamo.
Incontro per rendere omaggio a Pablo Neruda.

Parole trafugate

Quando: dalle 17:00 alle 18:00. Dove: Libreria Incrocio Quarenghi, Bergamo.
Patrizia De Otto e Alessandro Vitale presentano “Parole trafugate. Diari clandestini dalla Russia”.

Violenza psicologica

Quando: dalle 17:00 alle 18:00. Dove: Cinema Conca Verde, Bergamo.
Conferenza e dibattito pubblico sulla violenza psicologica.

L’orto sul balcone

Quando: dalle 17:00 alle 19:00. Dove: Il Filandone, Martinengo.
Spettacolo teatrale per bambini dai 5 agli 8 anni.

Romano Arienti: tra superficie e fondale
Quando: dalle 17:00 alle 18:00. Dove: Casa Matteo, Fino del Monte.
Mostra di Romano Arienti.

New Adult Bookclub

Quando: dalle 17:30 alle 19:00. Dove: Biblioteca Centrale, Treviglio.
Il New Adult Bookclub della Biblioteca di Treviglio si incontra per parlare del libro “Piranesi” di Susanna Clarke.

Cena Live con Jersey Devil Band – Springsteen Tribute

Quando: alle 20:00. Dove: Keller Factory, Curno.
Jersey Devil Band riporta in vita la magia del rock di Springsteen.

I sorelè Alsaimer

Quando: dalle 20:30 alle 22:00. Dove: Chiesa Parrocchiale, Bagnatica.
Serata in teatro con la proiezione dello spettacolo “I sorelè Alsaimer”.

Tango 48

Quando: dalle 20:30 alle 22:30. Dove: Teatro Comunale, Chignolo d’Isola.
Prosegue la rassegna teatrale dell’Isola Bergamasca con una nuova commedia.

Con gli occhi dell’invisibile

Quando: dalle 20:30 alle 22:30. Dove: Cineteatro Qoelet, Bergamo.
Spettacolo di danza e teatro tratto da “Notre Dame de Paris”.

From swing to rock’n’roll

Quando: dalle 20:30 alle 22:30. Dove: Balzer Globe, Bergamo.
I migliori pezzi swing anni ’50 e ’60 in un crescendo fino al rock’n’roll.

Ol matrimone mancat

Quando: dalle 20:45 alle 22:30. Dove: Sala Arcobaleno, Oratorio di Gorno.
Spettacolo: Ol Matrimone Mancat – 1º appuntamento.

Jazz, poetry and so

Quando: dalle 21:00 alle 22:00. Dove: Accademia Tadini, Lovere.
Serata musicale con il poeta Giovanni Fontana e Umberto Petrin al pianoforte.

SBUM! Yes we cake

Quando: dalle 21:00 alle 23:00. Dove: Teatro di Loreto, Bergamo.
Spettacolo della compagnia ospite La Piccionaia; protagonista l’attualità con la metafora della torta per raccontare il nostro tempo.

Óter che ricovero!

Quando: dalle 21:00 alle 23:00. Dove: Teatro Civico, Dalmine.
Ciclo di incontri di teatro dialettale “GregnaDàlmen”.

Tolkien in concert

Quando: dalle 21:00 alle 23:00. Dove: CineTeatro l’Incontro, Comun Nuovo.
Le più belle colonne sonore tratte da Lo Hobbit e Il Signore Degli Anelli.

Il Paes dei Bengodi

Quando: dalle 21:00 alle 23:00. Dove: CineTeatro L’Isola, Villongo.
Commedia dialettale organizzata dalla compagnia teatrale “La Ruota”.

Aba Shanti-i

Quando: dalle 21:00 alle 23:50. Dove: Ink Club, Bergamo.
Basfrequenze del Mind & Nature Sound System.

Hate and Love

Quando: dalle 21:00 alle 23:50. Dove: Torcio’S Pizza Drink & food, Villa di Serio.
Cover dei migliori successi musicali dagli anni Settanta ad oggi.

Fatima Koanda e Hiroko Hacci

Quando: dalle 22:00 alle 02:30. Dove: Daste, Bergamo.
Le Cannibale riporta il suo suono elettronico e trasversale.

Ruvido Band

Quando: dalle 22:00 alle 23:30. Dove: dieci 10, Grassobbio.
Tributo al rock italiano dalle origini ad oggi.

Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

La ditta responsabile rischia una sanzione che può arrivare fino a 26 mila euro...
Oltre alle sanzioni per l'attività commerciale illegale, sono in corso accertamenti sulla gestione dei rifiuti...
Il vagone centrale del tram sarebbe uscito dai binari a causa di un problema tecnico...

Altre notizie

Bergamo Tomorrow